Магнитогорский «Металлург» обыграл московское «Динамо» в матче КХЛ

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» одержали волевую победу над московским «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в ледовом дворце московского «Парка Легенд», завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) в пользу гостей. Артем Подшендялов (2-я минута) вывел «Динамо» вперед, на что «Магнитка» ответила дублем лучшего бомбардира лиги Сергея Мозякина (10-я, 45-я).

После Нового года «бело-голубые» набрали сумасшедший ход, одержав девять побед в основное время в десяти матчах. Такой график позволил «Динамо» подняться на третье место в Западной конференции, а победа над «Магниткой» в пятницу обеспечивала московскому клубу участие в плей-офф. Возможно, именно поэтому в первом периоде динамовцы буквально снесли гостей, владея игровым преимуществом в течение практически всей 20-минутки.

Хоккей. КХЛ. Матч «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск)

Бедой «Динамо» было то, что в счете это преимущество никак не отразилось. Да, уже в первой своей смене отличился Подшендялов, однако в середине периода Мизякин за счет индивидуальных действий отставание «Магнитки» ликвидировал. Могли гости отличиться и еще раз, потому что на концовку 20-минутки у «Динамо» не осталось сил. Выручил голкипер Александр Лазушин, сменивший в воротах игравшего в предыдущих встречах Александра Еременко.

Исход решался в третьем периоде. «Металлургу» помог опыт ударного звена. Мозякин, забытый защитниками, прокрался за спину Илье Никулину и поразил ворота. Тем самым форвард «Магнитки» набрал 77-е очко в нынешнем сезоне и побил свой рекорд по результативности в регулярном чемпионате, приблизившись к рекорду КХЛ, установленному Александром Радуловым. Хоккеисты «Динами» много атаковали, но больше пробить Василия Кошечкина не смогли.

«Металлург» следующий матч проведет 29 января в гостях с московским ЦСКА. «Динамо», потерпевшее первое поражение в последних четырех играх, 31 января на выезде встретится с загребским «Медвешчаком».